$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Высланная в 16 лет в Германию украинка получила свой первый паспорт в 93 года

Высланная в 16 лет в Германию украинка получила свой первый паспорт в 93 года Мария Цебак получила паспорт гражданки Украины в украинском Генконсульстве
Фото: Generalkonsulat der Ukraine in Frankfurt am Main / Facebook

В Генконсульстве Украины во Франкфурте-на-Майне сообщили, что вручили паспорт украинке Марии Цебак, которая отказалась получать немецкое гражданство и всю жизнь прожила с удостоверением "лица без родины".

Высланная в 16-летнем возрасте в Германию Мария Цебак получила в 93 года свой первый паспорт гражданки Украины. Об этом сообщило 22 ноября Генеральное консульство Украины во Франкфурте-на-Майне в Facebook.

Работники консульства познакомились с Цебак 8 мая 2015 года на кладбище, куда люди несли цветы погибшим во время Второй мировой войны гастарбайтерам. Позже ее встретили в церкви.

Цебак рассказала, что в 16 лет попала в Германию, где работала, скрывая свою травму от работодателя, чтобы не попасть в концлагерь.

После войны украинка хотела вернуться на родину, но узнала, что людей из западных регионов отправляют в Сибирь, поэтому осталась жить в Германии. Цебак отказалась получать немецкое гражданство и всю жизнь прожила с удостоверением "лица без родины".