Высморкаться и сжечь. В Турции начали уничтожать доллары. Видео


Патриотически настроенные жители Турции объявили флешмоб в поддержку национальной валюты. В YouTube появляются видеозаписи, на которых граждане жгут, рвут и сморкаются в долларовые купюры. Таким образом они выражают протест против резкого снижения курса лиры. Под аккаунтом yahawah wa yahawashi power 144 один комментатор написал: "Так что же, они только что сожгли 9000 лир? Нет, 9600... Погодите, вот уже 12 500 лир!"
15 августа курс турецкой лиры несколько вырос, составив 5,96 за доллар, но на прошлой неделе он доходил до 7 лир за доллар, что более чем вдвое выше курса годичной давности.
Падение лиры началось после угроз США ввести санкции против Анкары, если турецкие власти не отпустят на свободу пастора Эндрю Брансона, обвиненного в поддержке военного переворота 2016 года. Священнику грозит до 35 лет тюрьмы.
Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции ввиду ухудшения отношений с этой страной.
Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не уступит давлению Штатов. "У них доллары, а у нас народ и наш Господь", – сказал Эрдоган, призвав население переводить накопления в лиру.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 августа, 16.23
Блоги
12 августа, 13.38
Мир
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты