$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Выживший в авиакатастрофе "Шапекоэнсе": У самолета не было топлива для непредвиденных обстоятельств

Выживший в авиакатастрофе "Шапекоэнсе": У самолета не было топлива для непредвиденных обстоятельств В авиакатастрофе погиб 71 человек
Фото: ЕРА

Журналист Рафаэль Энзель, выживший в катастрофе в Колумбии, рассказал о том, как проходили последние минуты на борту самолета.

Члены экипажа самолета с футбольной командой "Шапекоэнсе", который разбился в Колумбии 29 ноября, перед падением не предупредили пассажиров и не сказали им пристегнуть ремни.

Об этом в интервью бразильской программе Fantastico заявил журналист Рафаэль Энзель, выживший в авиакатастрофе.

По его словам, экипаж говорил пассажирам, что самолет приземлится через 10 минут. Вскоре он погрузился в темноту, однако люди не ожидали трагедии.

Энзель подчеркнул, что по международным стандартам у самолета должно быть дополнительное топливо минимум на 30 минут полета, но в этот раз правила были нарушены.

Самолет с командой "Шапекоэнсе" потерпел крушение на северо-западе Колумбии 29 ноября ночью. Основной причиной крушения называют поломку электрооборудования, однако агентство гражданской авиации Колумбии также рассмотрит версию о том, что у самолета закончилось топливо. По последним данным, погиб 71 человек, шестеро выжили.

Главу авиакомпании 7 декабря задержали боливийские власти.

30 ноября команда должна была играть первый матч финала Южноамериканского кубка в Колумбии против местного клуба "Атлетико Насьональ". “Шапекоэнсе” лишь в 2014 году вышел в элитный дивизион бразильского чемпионата и впервые в своей истории пробился в финал престижного международного турнира.

После трагедии бразильский клуб признали победителем кубка.