$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Washington Post сообщила, что следствие узнало о еще двух контактах членов администрации Трампа с РФ

Washington Post сообщила, что следствие узнало о еще двух контактах членов администрации Трампа с РФ По словам источников Washington Post, Коэна обещали представить премьер-министру и президенту России
Фото: ЕРА

По данным Washington Post, адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна приглашали на Петербургский экономическом форум, где обещали представить руководству РФ. Еще один контакт администрации Трампа с Россией был связан со сделкой по строительству Trump Tower в Москве.

Партнеры президента США Дональда Трампа и его компания Trump Organization передали федеральным следователям сведения о двух ранее не зарегистрированных контактах окружения будущего президента с Россией в ходе избирательной кампании 2016 года. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

В первом случае речь идет о приглашении личного адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна на Петербургский экономическом форум. Пригласивший Коэна девелопер Феликс Саттер раньше был партнером Трампа по бизнесу. По словам источников Washington Post, он обещал представить Коэна премьер-министру России Дмитрию Медведеву, чиновникам финансового блока и, возможно, президенту России Владимиру Путину.

По информации издания, встречу с Путиным обещал организовать лично пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Приглашение включало официальное письмо, которое должно было облегчить Коэну получение визы от российского правительства.

Коэн отказался от поездки. Песков заявил, что не помнит, чтобы Коэна приглашали на форум.

Второй случай контакта администрации Трампа с Россией был связан со сделкой по строительству Trump Tower в Москве. Проектом с осени 2015 года занимались Коэн, Саттер и сам Трамп, который на тот момент еще не был номинирован в качестве кандидата от Республиканской партии.

Трамп подписал "письмо о намерениях", согласно которому Trump Tower в Москве должна была стать одной из самых высоких в мире. Затем в реализации проекта наступил застой, а в начале 2016 года Саттер написал Пескову, что проект застопорился, попросив помощи в его продвижении, сообщили источники издания.

По словам Коэна, Песков не ответил на письмо и сделка была аннулирована. Песков подтвердил, что получил письмо, но не ответил.

Коэну также предлагали заключить сделку по строительству Trump Tower в Москве с российским миллиардером, экс-сенатором Сергеем Гордеевым, акционером ОАО "Группа компаний ПИК". С предложением выступал международный финансист Георгий Рцхиладзе, ранее работавший с Коэном. Представитель Рцхиладзе сообщил, что Коэн отказался от этого предложения, поскольку уже заключил соглашение с другим человеком.

Washington Post пишет, что Саттер родился в России, но эмигрировал из России в США еще ребенком. Он имеет судимость за драку в баре. В 1998 году он был также осужден за соучастие в мошеннических схемах на бирже.

Саттер знал Коэна со старших классов школы. Его компания Bayrock была партнером в строительстве башни Trump Tower в Нью-Йорке. Washington Post также сообщила, что Сатер и Коэн встречались в 2017 году с украинскими нардепами, чтобы обсудить украинский мирный план в политике Белого дома.

30 мая 2017 года комитет по разведке Палаты представителей США вызвал Коэна дать показания на заседании, но он отказался, объяснив это тем, что "запрос был плохо сформулированным, слишком общим и ответить на него было невозможно".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

17 мая 2017 года конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин призвал Конгресс начать процедуру импичмента Трампа. В тот же день бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, связанными с избирательной кампанией Трампа.

18 мая Трамп назвал обвинения в свой адрес со стороны политических оппонентов самой большой "охотой на ведьм" в американской истории.