$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ягланд в России заявил о намерении обсудить возвращение российской делегации в ПАСЕ

Ягланд в России заявил о намерении обсудить возвращение российской делегации в ПАСЕ В Москве прошла встреча Лаврова и Ягланда 
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что собирается обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым возможность возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом он сообщил в ходе своего визита в Москву, сообщает "РИА Новости".

Позже пресс-служба российского внешнеполитического ведомства РФ отметила, что в ходе беседы стороны также обсуждали механизмы защиты прав национальных меньшинств в Украине.

"В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов участия России в работе всех органов Совета Европы. Подтверждена обоюдная заинтересованность в сохранении Совета Европы как главной опоры единого гуманитарного и правового пространства на европейском континенте. Внимание генсекретаря было привлечено к необходимости более активно задействовать профильные механизмы СЕ для защиты прав национальных меньшинств на Украине", – говорится в сообщении.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что Украину "склоняют" к компромиссам в вопросе возвращения россиян в ПАСЕ. По его словам, "ценой за возвращение России" интересуются у него последние две недели.

Кулеба отметил, что 12 октября на заседании совместного комитета ПАСЕ и комитета министров Совета Европы отказались создавать рабочую группу, которая "фактически должна была искать пути реформы Совета Европы под возвращение России.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.