$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович заявил, что готов ответить на вопросы украинских следователей, но только в России

Янукович заявил, что готов ответить на вопросы украинских следователей, но только в России Янукович говорит, что будет защищаться, но не покидая при этом пределов РФ
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Виктор Янукович считает, что открытое против него в Украине уголовное производство "пытаются сейчас сфальсифицировать, в том числе с участием некоторых бывших российских политиков-клоунов".

Беглый экс-президент Виктор Янукович заявил, что готов дать показания по открытому против него уголовному производству, но исключительно на территории России. Об этом он сообщил в интервью российским и украинским журналистам, передает ТАСС.

По мнению Януковича, открытое против него уголовное производство "пытаются сейчас сфальсифицировать, в том числе с участием некоторых бывших российских политиков-клоунов". Экс-президент сказал, что готов дать все показания, если ему предоставят такую возможность, но сейчас такой возможности он лишен.

Янукович добавил, что будет защищаться, но настаивает, чтобы украинские следователи приехали в РФ. При этом он не уточнил подробностей линии своей защиты, потому что "эти сумасшедшие начнут подтасовывать какие-то факты, искать еще каких-то клоунов с какими-то свидетельствами".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. 

В январе 2017 года показания по делу о госизмене Януковича Генпрокуратуре дали экс-депутаты Госдумы РФ Денис Вороненков и Илья Пономарев.