$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Япония, США и Индия проведут совместные военно-морские учения

Япония, США и Индия проведут совместные военно-морские учения Япония присоединится к США и Индии для совместных учений
Фото: ЕРА

Совместные учения Японии, США и Индии организованы в ответ на активность Китая, который расширяет свое влияние в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Япония присоединится к США и Индии для проведения совместных военно-морских учений у берегов японского острова Окинава, которые состоятся в середине июня текущего года. Об этом сообщает японское информационное агентство "Киодо" со ссылкой на источник в правительстве.

По данным информатора агентства, совместные учения, призванные укрепить связи трех стран в сфере морской безопасности, также организованы в ответ на активность Китая, который расширяет свое влияние в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Тренировки военно-морских сил этих стран проводятся уже третий год подряд. В нынешнем году японские военно-морские силы намерены расширить масштабы своего участия в этих маневрах, для чего боевые корабли страны впервые примут участие в отработке взаимодействия при проведении противовоздушных и противолодочных операций.

В конце апреля текущего года власти Китая отказали в разрешении войти в порт Гонконга группе кораблей ВМС США во главе с авианосцем USS John C. Stennis.

Группа американских кораблей возвращалась с патрулирования в Южно-Китайском море. Отмечается, что отказ мог быть связан с тем, что Пекин наращивает военное присутствие в регионе, претендуя на контроль над большей частью акватории Южно-Китайского моря.