$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ярославская область будет принимать мусор из Москвы до конца 2018 года

Ярославская область будет принимать мусор из Москвы до конца 2018 года Мусор из Москвы начали возить в соседнюю область
Фото: voloktoday.ru

Руководство мусорного полигона "Скоково" в Ярославской области показало договор, согласно которому область до конца года готова принимать не более 320 т мусора из Москвы в сутки.

До 31 декабря 2018 года мусор из Москвы будут вывозить на полигон "Скоково" в Ярославской области. Об этом сообщает сайт правительства Ярославской области.

Руководство "Скоково" предъявило членам экспертной группы по мониторингу экологической ситуации на полигоне договор, в котором оговорены сроки перевозки: с 17 апреля до 31 декабря 2018 года.

Объем ввозимых отходов из Москвы не может превышать 320 т в сутки, а за все время действия договора в Ярославскую область должны вывезти порядка 64 тыс. т мусора из столицы РФ.

Мусор в Ярославскую область может привозить только компания ГУП "Экотехпром", остальные московские компании подсчитывают экономическую целесообразность транспортировки бытовых отходов в другой регион. Расстояние от Москвы до Ярославля составляет около 265 км.

21 марта в Подмосковье на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2. В городе начались акции протеста против свалки.

14 апреля жители девяти подмосковных городов провели акции протеста против мусорных полигонов, в которых приняли участие до нескольких тысяч человек.

18 апреля в Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы на полигон "Скоково", в котором приняли участие несколько сотен человек.

20 апреля из протоколов торгов стало известно, что оператором региональной системы вывоза мусора на территории Ярославской области стала компания сына генпрокурора России Игоря Чайки ООО "Хартия". Договор заключается сроком почти на девять лет.