$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЮНИСЕФ: С начала эскалации конфликта в Йемене погибли, как минимум, 74 ребенка

ЮНИСЕФ: С начала эскалации конфликта в Йемене погибли, как минимум, 74 ребенка ЮНИСЕФ: Дети в Йемене постоянно подвергаются опасности
Фото: ЕРА
Начиная с 26 марта больше ста тысяч человек покинули свои дома в поисках более безопасных мест, заявили в организации.

С начала конфликта в Йемене по меньшей мере 74 ребенка были убиты, 44 получили ранения, сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ. Эта цифра может быть больше, так как конфликт усиливается.

"Дети платят невыносимую цену за конфликт. Их убивают, калечат, они вынуждены покидать свои дома, их здоровье под угрозой, образование прерывается. Этим детям должна быть немедленно предоставлена защита со всех сторон в соответствии с международным гуманитарным правом", – заявил представитель ЮНИСЕФ в Йемене .

По информации  организации, более 100 тысяч человек покинули свои дома в поисках более безопасных мест для проживания. Больницы не справляются с потоком пострадавших, не хватает медикаментов, они все время находятся под угрозой нападения. Как минимум три медицинских работника, включая водителя скорой помощи, были убиты во время атак.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

26 марта Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Они наносят воздушные удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов, стремящихся свергнуть действующую власть.

2 апреля повстанцы захватили резиденцию президента Йемена в городе Адене, но позднее были вынуждены отступить

Еще 27 марта МИД Украины выпустил заявление, в котором рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Йемен, а тем, кто находится там, покинуть его до стабилизации ситуации.