Юнкер: Мы должны договориться об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС


Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС "вопросом геополитической ответственности" Европы.
На саммите ЕС, который должен состояться 15 декабря, лидеры Евросоюза должны договориться об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Как сообщает "Радіо Свобода", об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе.
"На саммите следует договориться об окончательном принятии Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это – вопрос нашей геополитической ответственности. Пришло время завершить работу Европарламента и украинской Рады, которые одновременно ратифицировали это соглашение, – выдающийся момент в истории парламентаризма на нашем континенте", – сказал он.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.
На данный момент документ не ратифицировали только Нидерланды: в апреле 2016 года на консультативном референдуме жители страны высказались против ратификации. Сейчас Нидерланды ведут переговоры с ЕС, пытаясь найти формулу, которая позволит правительству подписать соглашение и учесть мнение сограждан.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 декабря, 15.21
Мир
Нидерланды добились согласования трех из четырех требований по Соглашению об ассоциации с Украиной
13 декабря, 00.40
Мир
12 декабря, 16.09
Мир
IBM объявила о выходе из ассоциации, предлагавшей ужесточить таможенный лимит до €22 за посылку
9 декабря, 21.53
События
9 декабря, 13.12
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар