$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Юнкер считает, что Сербия и Черногория вступят в Евросоюз до 2025 года

Юнкер считает, что Сербия и Черногория вступят в Евросоюз до 2025 года Юнкер: Европейская перспектива должна быть не приглашением, а континентальной потребностью
Фото: EPA

Для стран Западных Балкан "необходимо держать открытой европейскую перспективу", заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер прогнозирует, что Сербия и Черногория станут членами Европейского союза до 2025 года. Об этом он сказал 8 ноября в Брюсселе на совместном брифинге с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Нам необходимо держать открытой европейскую перспективу для стран Западных Балкан. К 2019 году, возможно, не удастся увидеть, как новые государства-члены присоединяются к Европейскому союзу, но я хотел бы, чтобы европейская перспектива была не приглашением, а континентальной потребностью", – заявил он.

Юнкер также подтвердил свою позицию, что в Шенгенскую зону должны войти Болгария и Румыния.

По его словам, Болгария демонстрирует экономические успехи и является "поставщиком стабильности" в регионе.

Болгария и Румыния вошли в ЕС в 2007 году. Черногория получила официальный статус страны – кандидата в члены Евросоюза в 2010-м, Сербия – в 2012-м.