$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За борьбу против агрессии РФ. В США украинский народ наградили премией Dissident Human Rights Award

За борьбу против агрессии РФ. В США украинский народ наградили премией Dissident Human Rights Award Премию впервые вручили не конкретному человеку, а народу
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Фонд памяти жертв коммунизма (VOC) наградил украинский народ Диссидентской правозащитной премией (Dissident Human Rights Award). Об этом сообщила первая леди Елена Зеленская, которая получила премию.

С 2015 года эта премия присуждается активистам и диссидентам – представителям порабощенных народов за их храбрость в отстаивании прав человека и свободы. В этом году впервые ею отметили не конкретную личность, а весь народ Украины за "мужественную борьбу за свободу и против агрессивной войны России".

"Хотя Мемориал посвящен жертвам преступлений коммунизма, следует помнить, что коммунизм – лишь одно из лиц тоталитаризма. Атакующая вас система может называться как угодно. Но мы легко узнаем тоталитаризм по его главным признакам – агрессии, насилию, полному обесцениванию человеческой жизни. Это именно то, с чем в лице РФ имеет дело Украина", – подчеркнула Зеленская.

Первая леди отметила, что Россия уже давно не называется коммунистической страной, но там до сих пор практикуют сталинские методы управления и порабощения других народов.

"Рассказала собравшимся на церемонии, как украинцы проходят через российские фильтрационные лагеря, как пытают тех, кто не соглашается сотрудничать с оккупантами. Как наших людей принудительно депортируют в Россию. Наше выстраданное предупреждение миру – помните, что самое темное прошлое легко возвращается. А кое-где оно не исчезало и только притворяется современностью", – добавила она.

Контекст

Фонд памяти жертв коммунизма основан в 1993 году в Вашингтоне. Организация занимается увековечиванием памяти более 100 млн жертв коммунизма по всему миру и прилагает усилия для освобождения тех, кто все еще живет в странах с тоталитарным режимом.