$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За два дня хакеры заработали на вирусе Petya более $10 тыс.

За два дня хакеры заработали на вирусе Petya более $10 тыс. Хакеры заработали более $10 тыс.
Фото: pixabay.com

На биткоин-кошелек, указанный хакерами, которые совершили кибератаку с помощью вируса Petya, перевели 3,99 биткоинов.

С начала кибератаки вируса Petya совершившие ее хакеры заработали 3,99 биткоинов.

Об этом свидетельствует информация о транзакциях на биткоин-кошельке 1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX на сайте Blockchain.

Всего за два дня было проведено 45 транзакций.

По состоянию на 23.37 цена одного биткоина, по данным портала Investing.com, составляла $2,59 тыс. Таким образом, хакеры заработали $10,3 тыс.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

За последние сутки в украинскую киберполицию поступило более 1 тыс. сообщений о вмешательстве в работу компьютерных сетей.