$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За всплеском глушения GPS в Европе, вероятно, стоит Россия – командующий силами обороны Эстонии

За всплеском глушения GPS в Европе, вероятно, стоит Россия – командующий силами обороны Эстонии Херем считает, что связь в Восточной Европе глушат россияне
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия, вероятно, стоит за увеличением случаев глушения спутниковых сигналов в Восточной Европе. Об этом сказал командующий силами обороны Эстонии Мартин Херем, пишет Bloomberg 31 января. 

В Восточной Европе увеличились случаи глушения спутниковых сигналов, которые используются авиакомпаниями, смартфонами и системами вооружений. По словам Херема, с прошлого года в Балтийском регионе усилились помехи спутниковым навигационным системам. Крупный всплеск был зарегистрирован в январе на территории от Финляндии до Польши и Черноморского региона.

"Кто-то делает это, и мы думаем, что это Россия. Я думаю, что они учатся и тестируют", – сказал Херем.

Он добавил, что помехи могут осуществлять корабли в Балтийском море.

Издание отмечает, что в декабре польские авиационные власти предупредили пилотов о сбоях, а официальные лица Швеции и Финляндии ранее в этом месяце заявили, что они расследуют этот вопрос.

Россия уже имеет опыт глушения сигналов GPS в Северной Европе и способна развернуть ряд возможностей для радиоэлектронной борьбы, в частности с прекращением деятельности беспилотников и ракет в Украине, говорится в публикации.

Контекст

15 декабря 2022 года, когда страна-агрессор Россия уже вела полномасштабную войну против Украины, американский журнал Wired написал, что мониторинг работы GPS на территории России показывает, что несколько крупных российских городов столкнулись с широкомасштабными сбоями сигнала.

7 июня 2023 года агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на ведомства Эстонии и Финляндии, что в районе Балтийского моря возникли сбои в работе GPS и это может быть связано с действиями России. По данным агентства по защите прав потребителей Эстонии, Россия, по всей видимости, глушит сигналы из Ленинградской области РФ. Этот российский регион граничит с Эстонией. Эстонское ведомство подчеркнуло, что наземные сигналы работают, а "воздушное движение пострадало". В министерстве обороны Эстонии считали, что РФ может подавлять сигналы GPS для "обеспечения защиты важных объектов на территории своей страны".

3 января 2024 года OSINT-исследователь из Швеции Маркус Йонссон сообщил, что с середины декабря 2023 года самолеты, пролетающие над Балтийским морем, наблюдали сбои в работе навигационного оборудования. По его словам, это может быть связано с Калининградской областью РФ.