$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Задержанному в Украине экс-начальнику военной полиции минобороны Грузии Кардаве заменили экстрадиционное заключение на домашний арест

Задержанному в Украине экс-начальнику военной полиции минобороны Грузии Кардаве заменили экстрадиционное заключение на домашний арест Кардава обвиняется в Грузии в совершении убийств, пытках и насильственных действия сексуального характера в отношении заключенных, организации тайной слежки за политическими оппонентами, присвоении госсредств
Фото: interpol.int

После того как будут завершены процедуры предоставления бывшему начальнику военной полиции министерства обороны Грузии Мегису Кардаве убежища, Министерство юстиции Украины рассмотрит по существу вопрос его экстрадиции в Грузию.

Бывшему начальнику департамента военной полиции МВД Грузии Мегису Кардаве, который задержан в Украине, заменено экстрадиционное заключение на домашний арест, сообщает портал "Грузия Online" со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии.

По данным прокуратуры, Кардава обратился в соответствующие органы Украины с просьбой о предоставлении убежища сразу же после ареста.

После того как будут завершены процедуры предоставления Кардаве убежища, Министерство юстиции Украины рассмотрит по существу вопрос его экстрадиции в Грузию.

"Вопрос экстрадиции Мегиса Кардавы в Грузию рассматривается Министерством юстиции Украины, ему было определено экстрадиционное заключение, максимальный срок которого составляет один год с момента задержания", – сообщили в прокуратуре.

На данный момент вопрос экстрадиции Кардавы на этапе рассмотрения.

"Экстрадиция Мегиса Кардавы запрашивается Главной прокуратурой Грузии по 11 уголовным делам, по определенным делам он заочно осужден, а остальные рассматриваются по существу в соответствующих судах", – заявили в прокуратуре.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали Кардаву, которого разыскивает Интерпол, на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии 1 ноября 2017 года. 

СМИ называли Кардаву соратником бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако Саакашвили заявил 1 ноября 2017 года, что никогда не встречал задержанного экс-главу военной полиции Грузии.

Кардава обвиняется в Грузии в совершении убийств, пытках и насильственных действиях сексуального характера в отношении заключенных, организации тайной слежки за политическими оппонентами, присвоении государственных средств.

В 2012 году он покинул Грузию и с 2013 года находится в розыске по красному циркуляру (запросу на незамедлительный арест и экстрадицию подозреваемого) Интерпола на основании материалов грузинской прокуратуры. В 2014 году Кардава был заочно приговорен судом к девяти годам заключения.

В 2016 году прокуратура Грузии предъявила Кардаве еще одно обвинение – в заказе убийства генерала Романа Думбадзе в Москве в 2012 году.