$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зафиксирован первый факт передачи коронавируса от человека кошке

Зафиксирован первый факт передачи коронавируса от человека кошке В Бельгии кошка заразилась коронавирусом в результате тесного контакта с хозяином
Фото: depositphotos.com (архив)

В Бельгии кошка заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 от хозяина, у нее были проблемы с дыханием и расстройство пищеварения.

В Бельгии подтверждено заражение кошки коронавирусом SARS-CoV-2 от хозяина. Об этом 27 марта на пресс-конференции рассказал представитель антикризисного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Бельгии Эммануэль Андре, сообщил общественный вещатель RTBF.

Информацию штабу передал ветеринарный факультет Льежского университета.

Андре сказал, что это "единичный случай", который можно объяснить только тесным контактом между животным и хозяином.

Бельгийское федеральное агентство по безопасности пищевой цепи (FAVV-AFSCA) сообщило на своем сайте, что, в отличие от заразившихся в Гонконге собак, у кошки были симптомы заболевания – проблемы с дыханием и расстройство пищеварения.

Агентство отметило, что хотя, как предполагается, коронавирусом SARS-CoV-2 человек заразился от дикого животного, нет никаких доказательств, что домашнее животное может передавать вирус людям или другим домашним животным.

Научный совет FAVV-AFSCA считает, что риск заражения коронавирусом домашних животных от людей минимален, но все же рекомендует людям, инфицированным SARS-CoV-2, избегать тесного контакта с животными, мыть руки после любого контакта с ними, а также не позволять животным облизывать свое лицо.

Таким образом, на сегодняшний день в мире официально подтверждено три случая передачи коронавируса от человека животному: ранее в Гонконге от своих хозяев заразились померанский шпиц и немецкая овчарка. Никаких симптомов болезни у собак не было, сообщили местные ученые.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Ученые полагают, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы летучие мыши, змеи и панголины (в Китае их мясо считается деликатесом). От какого из этих животных заразился человек, пока точно не известно.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 30 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 740 тыс., из них 35 114 человек умерли, более 156 тыс. выздоровели.