$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Захарченко пригласят на закрытое совещание в Госдуму РФ

Захарченко пригласят на закрытое совещание в Госдуму РФ Захарченко пригласят в Москву
Фото: EPA

Предложение пригласить главаря донецких боевиков Александра Захарченко на закрытое совещание выдвинул член комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев.

Главаря боевиков "Донецкой народной республики" Александра Захарченко пригласят на специальное совещание в Государственной думе РФ.

С таким предложением выступил член комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев. Как сообщает "Интерфакс", его инициативу комитет поддержал.

Тайсаев заявил, что нынешняя ситуация на Донбассе "устраивает только украинскую сторону", поэтому нужно пригласить на совещание представителей "ДНР".

По мнению Тайсаева, сейчас на Донбассе идет "целенаправленное уничтожение командиров ополчения" – якобы за последнюю неделю погибли 10 человек из командного состава боевиков.

Информацию о том, что на похороны боевика Арсения Павлова (Моторолы) в Донецке свозили бюджетников, Тайсаев назвал "чушью собачьей".

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили 19 октября в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовали более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришли около 5 тыс. человек.