$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарченко о гибели Моторолы: Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну

Захарченко о гибели Моторолы: Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну Захарченко считает убийство Моторолы объявлением войны
Фото: EPA

Главарь "ДНР" Александр Захарченко обвинил официальный Киев и президента Украины Петра Порошенко в причастности к убийству боевика Арсения Павлова (Моторолы).

Главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко после убийства боевика Арсения Павлова, известного как Моторола, обвинил Киев и лично президента Украины Петра Порошенко в нарушении перемирия на Донбассе. Об этом он сказал на брифинге в Донецке, передает "официальный сайт ДНР"

"В настоящий момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только заказчика, но и исполнителей. Никакой пощады им не будет. Можно считать, что Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну", – заявил Захарченко.

Он назвал погибшего "близким другом" и пообещал "вырастить его детей".

Вечером 16 октября Моторола погиб в своем доме в Донецке в результате взрыва заложенного в лифте взрывного устройства.

В "ДНР" возложили ответственность за устранение боевика на "украинскую диверсионную группу".

В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же "подельники".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября, но эта договоренность боевиками не выполнялась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Захарченко.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках – в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое.