$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова: 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб?

Захарова: 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Захарова: Это современная американская политическая реальность
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предположила, что количество россиян, обвиненных во вмешательстве в американские выборы, связано с "плохими ассоциациями".

Обвинения минюстом США 13 россиян во вмешательстве в американские выборы президента в 2016 году являются абсурдными. Об этом спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила в Facebook.

"13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий? Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность", – написала она.

Спикер МИД РФ предположила, что цифра 13 связана с тем, что "с остальными цифрами нет плохих ассоциаций".

"А в данном случае на них вся надежда", – заявила Захарова.

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований", "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".

Замгенпрокурора США Род Розенштейн заявил, что им инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов, но в изменении исхода президентских выборов 2016 года не обвиняют. По его словам, власти США будут добиваться экстрадиции указанных лиц.

Розенштейн отметил, что "Агентство интернет-исследований" отвечало за информационную поддержку вмешательства, а его бюджет составлял миллионы долларов.

Власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране в октябре 2016 года. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков посчитал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Материалы по теме