Захарова: Анализ фото из сирийского Идлиба показал, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было


Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова завила, что фотографии, на которых запечатлены последствия авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб, где погибли 22 ребенка, – компьютерная графика.
Фотографии, на которых запечатлены последствия авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб, где погибли 22 ребенка, являются подделанными. Об этом заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарована своей странице в Facebook.
"Сегодня после экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии – компьютерная графика. Убитые школьники – страшная фантазия "активистов" и Al Jazeera с Independent", – написала она.
26 октября в Детском фонде ООН сообщили, что в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей.
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что обстрел школы совершила либо Россия, либо режим Башара Асада.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.
По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек. Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что в один только последний месяц лета в Сирии погибли 263 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Генсек ООН призвал немедленно провести расследование обстрела школы в сирийском Идлибе
28 октября, 09.33
Мир
Белый дом: Обстрел школы в Идлибе совершил режим Асада или Россия
28 октября, 03.46
Мир
Минобороны РФ: Видео удара по школе в Идлибе является склейкой более 10 смонтированных отрезков
27 октября, 23.30
Мир
27 октября, 18.41
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар