$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова сообщила об угрозах российским дипломатам в США накануне выборов

Захарова сообщила об угрозах российским дипломатам в США накануне выборов Захарова: Что может увидеть иностранный дипломат на американских избирательных участках такого?
Фото: mid.ru

Российским дипломатам в США запрещают даже приближаться к избирательным участкам, заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Спикер министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что на российские учреждения в США накануне выборов оказывается давление со стороны американских спецслужб. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Я не понимаю, что происходит с Вашингтоном: рука Москвы во всех местах, "кремлевские хакеры", утечки секретной информации, запрет российским дипломатам приближаться к избирательным участкам. Дошло до открытого запугивания сотрудников дипломатических учреждений. Так, Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям "самостоятельно не подходить к избирательным участкам", а власти некоторых штатов пошли еще дальше и пригрозили уголовным преследованием. То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя", – сообщила она.

По словам Захаровой, официальный Вашингтон "подключил к делу спецслужбы", а агенты Федерального бюро расследований (ФБР) "с нескрываемой угрозой" дают понять, что выборами в США российской стороне лучше не интересоваться.

"Причем в Хьюстоне, чтобы сделать такое "предупреждение", была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего генерального консульства. Остановили машину и начали "внушать", что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать. Именно так: зачем вы думаете о наших выборах. Передовые ребята – их уже и думать научили по разрешению", – написала спикер российского МИД.

По ее словам, этот случай не единичный. "Но возникает вопрос: а что может увидеть иностранный дипломат на американских избирательных участках такого, что за дело взялись "мистер Смиты", и почему процедура наблюдения за выборами вообще контролируется ФБР?" – добавила она.

Месяц назад США официально обвинили российские власти в попытке повлиять на президентские выборы с помощью кибератак на американские политические структуры. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки. 

По данным газеты The Washington Post, Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США.

Выборы в США состоятся 8 ноября. По последнему опросу, кандидат от демократов Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 4%.