$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова вспомнила о Бандере и Шухевиче. Израиль попросил МИД РФ "не читать ему лекции" о Холокосте

Захарова вспомнила о Бандере и Шухевиче. Израиль попросил МИД РФ "не читать ему лекции" о Холокосте Израиль не намерен обсуждать с РФ сохранение памяти о Холокосте, заявили в дипломатическом ведомстве
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Израиля ответило российским пропагандистам на обвинения, что Израиль якобы недостаточно "помнит о Холокосте" и "не защищает жертв Холокоста", когда помогает Украине, несмотря на разницу во взглядах между странами на действия украинских националистов.

Представитель МИД Израиля Лиор Хаят 23 июня опубликовал в Twitter заявление.

"Никто не должен читать лекции Государству Израиль, министерству иностранных дел Израиля или его дипломатам о важности сохранения памяти о Холокосте или о войне с искажениями истории", – говорится в нем.

Поводом для активизации российской пропаганды стало опубликованное 19 июня интервью посла Израиля в Киеве Михаэля Бродского порталу ItonTV. В нем он сказал, что, несмотря на разницу во взглядах евреев и украинцев на историческую роль героев освободительного движения, таких как Степан Бандера, Роман Шухевич и Андрей Мельник, Украина имеет право самой определять национальную идентичность.

"Нам, конечно, не нравятся эти герои, но для большинства украинцев – это герои, которые боролись за независимость", – отметил посол. Израиль будет поддерживать Украину в борьбе с агрессией России, добавил он.

В ответ спикер российского МИД Мария Захарова 22 июня в Telegram обвинила Бродского в кощунстве.

"Так рассуждали те, кто спонсировал Гитлера в 1930-е годы. Кстати, преимущественно англосаксы. Если, по мнению Михаэля Бродского, Киев имеет право на таких героев и идентичность, то это уже проблема МИД Израиля", – написала она.

Контекст

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.

В 2015 году парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.

Израиль неоднократно осуждал, в частности, марши в честь Бандеры, которые традиционно проводятся в Украине 1 января – в день его рождения. В январе 2021 года тогдашний посол Израиля Джоэль Лион назвал Бандеру "пособником нацистского режима".

22 июля Израиль назначил послом в Украине дипломата Михаила Бродского. 3 января 2022 года в посольстве заявили, что на марше были проявления антисемитизма. В каком городе это случилось, не уточняется, но, вероятно, имелась в виду столица.