$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Захороните сами или в мусорку выбросьте". В РФ полицейский предложил выбросить найденные останки репрессированных

"Захороните сами или в мусорку выбросьте". В РФ полицейский предложил выбросить найденные останки репрессированных Из захоронения достали шесть мешков останков
Фото: depositphotos.com
В октябре 2021 года жительница Челябинска (Россия) наткнулась на останки нескольких жертв Большого террора 1937–1938 годов. Приехавший на место полицейский посоветовал ей отнести останки на мусорку, сообщило 18 ноября "Радио Свобода".

23 октября пенсионерка Галина Кишалова намеревалась провести канализацию к своему частному дому в одном из районов Челябинска. Однако в яме, которую выкопал нанятый тракторист, были обнаружены десятки человеческих костей.

Дом Кишаловой располагается на территории бывшего поселка Шершни, в 1930-е годы это был пригород Челябинска. В 1,5 км от дома женщины находится мемориальное место "Золотая гора". В начале XX века на Золотой горе добывали золото, а в годы Большого террора заброшенный рудник использовался для захоронения расстрелянных людей.

После обнаружения останков пенсионерка позвонила в полицию. К ней приехал участковый и составил акт. Всего из ямы достали шесть мешков останков, два из которых забрали эксперты. Когда Кишалова спросила у полицейского, что делать с остальными, тот ответил: "Захороните сами или в мусорку выбросьте".

В дальнейшем эксперты заново перебрали и просеяли всю вынутую землю – уже под присмотром специалиста центра историко-культурных исследований "Астра". Найденные артефакты разложили на земле и сфотографировали. Хозяйке дома вручили требование о приостановлении всех земляных работ "до получения разрешения от соответствующих органов". Женщине сообщили, что экспертиза будет длиться месяц, а по ее результатам решат, будут ли проводить раскопки.

Контекст

Большой террор – термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых политических репрессий в СССР 1937–1938 годов. По оценкам экспертов, в этот период было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности около 1,5 млн человек, из них 680 тыс. приговорены к расстрелу. По данным Украинского института нацпамяти, на территории Украины арестовали 198 тыс. человек, две трети из них расстреляли.