$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Замдиректора ФСИН РФ: Дадин – талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением

Замдиректора ФСИН РФ: Дадин – талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением Замдиректора ФСИН РФ назвал Дадина (на фото) "имитатором"
Фото: Василий Петров / Facebook

Федеральная служба исполнения наказаний РФ поставит точку в деле относительно находящегося в колонии российского активиста Ильдара Дадина, который заявил о пытках, после получения официального заключения от следственных органов, сказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ выражает благодарность правозащитникам, представителям СМИ и блогосферы, которые в истории с заявлением о пытках находящегося в колонии российского активиста Ильдара Дадина "не поддавались на провокации", заявил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в интервью агентству "РИА Новости".

Он назвал заключенного "очень талантливым имитатором с великолепным артистизмом и потрясающим воображением". Максименко заявил, что ФСИН поставит точку в деле о пытках Дадина после получения официального заключения от следственных органов.

Замдиректора ФСИН РФ добавил, что еще никогда до этой истории ведомство не было "таким открытым для всех правозащитников" и общества в целом. По его словам, оно "не собирается ничего утаивать и скрывать".

Российский активист Ильдар Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.