$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Левкович: Сегодня во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок

Журналист Левкович: Сегодня во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок Журналист Левкович: С тем, что после угроз убийством, изнасилованием и после макания головой в унитаз никаких следов остаться и не может, во ФСИН согласились
Фото: Евгений Левкович / Facebook

Российский журналист Евгений Левкович сообщил, что решается вопрос о переводе активиста Ильдара Дадина в больницу.

Сегодня во время осмотра у российского активиста Ильдара Дадина, который пожаловался на пытки в колонии ИК-7 в городе Сегежа Республики Карелия, случился эпилептический припадок. Об этом сообщил в Facebook российский журналист Евгений Левкович по итогам встречи с замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерием Максименко.

"Решался (на момент встречи) вопрос о его переводе в больницу", – написал он.

По словам журналиста, безопасность Дадина на данный момент гарантирована замглавы ФСИН.

"В колонии сейчас проводятся следственные действия – выемка документов, видео, допросы и пр. У меня теперь есть прямой номер Максименко, по которому, по его словам, я могу звонить в любое время", – сообщил Левкович

Он рассказал, что в связи с недоверием к тюремным врачам, которые не обнаружили на теле Дадина следов пыток, ему разрешили пустить в колонию любого специалиста, которому он доверяет.

"С тем, что после угроз убийством, изнасилованием и после макания головой в унитаз никаких следов остаться и не может, Максименко согласился", – подчеркнул Левкович.

Журналист рассказал, что в ближайшее время ему предложили собрать информацию о других случаях неправомерных действий администрации ИК-7 и передать ее секретарю замглавы ФСИН.

"С самим Максименко я буду встречаться отныне минимум раз в месяц, лично, собирая за это время всю возможную информацию о пытках заключенных во всех имеющихся колониях", – подытожил он.

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей. Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в его адрес.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении оппозиционера. 

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным". Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.