$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жена российского оппозиционера Дадина прокомментировала его снимки без следов побоев

Жена российского оппозиционера Дадина прокомментировала его снимки без следов побоев РЕН ТВ на основании фотографий утверждает, что Ильдара Дадина не избивали
Скриншот: РЕН ТВ

Журналистка Анастасия Зотова, супруга осужденного в РФ активиста Ильдара Дадина, рассказала, что того избивали 11 и 12 сентября, и к 1 ноября раны могли зажить.

Российский телеканал РЕН ТВ опубликовал датированные 1 ноября фотографии осужденного в РФ оппозиционера Ильдара Дадина без видимых телесных повреждений. Однако жена оппозиционера, журналистка Анастасия Зотова сказала "Дождю", что это не доказывает, что оппозиционера не избивали в колонии. 

Зотова отметила, что Дадина этапировали в карельскую колонию ИК-7 10 сентября, а пытали его 11 и 12 сентября. О том, что ее супруг находится в Карелии, она узнала только 27 сентября. В связи с этим журналистка предположила, что раны Дадина за это время могли зажить. Она добавила, что мужа могли избивать так, чтобы не оставлять видимых увечий.

Зотова также сообщила, что 31 октября к Дадину приезжал адвокат, который рассказал, что у заключенного были ссадины на руках.

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей.Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в его адрес. 

Проверка ФСИН не подтвердила возможные пытки в отношении Дадина. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении оппозиционера. 

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным". Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.