$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Центра информбезопасности ФСБ подозревают в связи с хакерской группировкой "Шалтай-Болтай" – СМИ

Замглавы Центра информбезопасности ФСБ подозревают в связи с хакерской группировкой "Шалтай-Болтай" – СМИ По данным СМИ, хакерскую группировку "Шалтай-Болтай" покрывал сотрудник ФСБ
Фото: ЕРА

Российский пропагандистский канал "Царьград" со ссылкой на источники в силовых органах сообщил, что замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов мог быть куратором и покровителем "Шалтаев".

Уволенного из Федеральной службы безопасности России заместителя руководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова подозревают в связи с хакерской группировкой "Шалтай-Болтай".

Об этом сообщил российский пропагандистский телеканал "Царьград" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Источник рассказал, что Михайлов мог быть куратором и покровителем хакеров, о которых стало известно в 2014 году. Они заявили о себе публикацией почтовых архивов российских политиков, а также взломами соцсетей чиновников и политиков, в том числе Twitter премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Хакеры из "Шалтай-Болтая" также взломали почту главреда "Царьграда" Александра Дугина и опубликовали список политиков, которых он хотел "активнее включить в информационную политику России" за их позицию "против американской гегемонии в пользу однополярного мира".

"После этого стало очевидно, что "Шалтаи" – не обычные хакеры, завязанные на финансовых мошенничествах, а люди, преследующие конкретные политические цели", – считают российские пропагандисты.

Они также предположили, что за хакерами стоит ЦРУ, потому что их деятельность "нанесла существенный вред сети влияния РФ за рубежом".

25 января российское издание  "Коммерсантъ" сообщило об аресте топ-менеджера "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова по подозрению в государственной измене. По данным издания, арест может быть связан с расследованием, в котором фигурирует замглавы центра информбезопасности ФСБ Михайлов. Источники издания сообщили, что Михайлов является одним из ключевых сотрудников центра, который, "по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране".