$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы МИД Польши: Меня беспокоят статьи в украинских СМИ о предполагаемой дискриминации или даже неприязни к украинцам в Польше

Замглавы МИД Польши: Меня беспокоят статьи в украинских СМИ о предполагаемой дискриминации или даже неприязни к украинцам в Польше Цихоцкий: Очень хорошо, что в Польшу приезжают все больше и больше украинцев
Фото: EPA

В 2017 году, по оценкам Нацбанка Польши, работающие в стране украинцы передали в Украину более 12 млрд злотых ($3,2 млрд), отметил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий считает, что в Польше нет дискриминации украинцев. Об этом он заявил в интервью PAP, опубликованном 30 сентября.

"В Польше живут – работают, учатся – 1 млн украинцев или даже 2 млн. В 2017 году, по оценкам Нацбанка Польши, работающие у нас украинцы передали в Украину более 12 млрд злотых ($3,2 млрд. – "ГОРДОН"). Это составляет 3–4% от ВВП Украины! В условиях сложной экономической ситуации Украины эти меры можно сравнить только с ролью плана Маршалла по восстановлению Западной Европы после Второй мировой войны... Очень рад, что это возможно. Очень хорошо, что в Польшу приезжает все больше и больше украинцев, что они могут работать с нами, развиваться, учиться. И это очевидно для нас. Больше меня беспокоят статьи в украинской прессе, где говорят о предполагаемой дискриминации или даже неприязни к украинцам в Польше", – сказал дипломат.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет.

По данным Госстата, в 2017 году больше всего украинцев выезжало в Польшу – 9 990 978.