$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Западная разведка считает, что Россия использует сербского агента для проникновения в органы ЕС – Politico

Западная разведка считает, что Россия использует сербского агента для проникновения в органы ЕС – Politico В Кремле используют сербского агента для распространения своих месседжей, считают в разведке
Фото: EPA

Россия использует агента из Сербии для проникновения в институты Европейского союза и распространения прокремлевских тезисов о вторжении в Украину. Об этом шла речь на брифинге западных разведок, пишет Politico 5 марта.

Согласно документам, с которыми ознакомилось издание, в октябре 2023 года гражданин Сербии, председатель Сербского военного профсоюза Новица Антич встречался с европейскими чиновниками в Брюсселе, в частности с членами Европейского парламента.

По данным издания, в число этих депутатов Европарламента входили немецкий депутат от "Зеленых" Виола фон Крамон-Таубадель, депутат от итальянских социалистов и демократов Алессандра Моретти и Владимир Бильчик, словацкий член консервативной группы Европейской народной партии. В сводке разведки нет ничего, что указывало бы на то, что Моретти, Бильчик и фон Крамон-Таубадель знали о связях Антича с ФСБ, когда встречались с ним, говорится в публикации. 

Антич также встретился с представителями профсоюзов, которые представляют военнослужащих вооруженных сил и работников государственных служб в Европейском союзе.

Новица Антич Новица Антич Скриншот: NOVA S / YouTube

Согласно брифингу, Антич является активным "агентом влияния" Федеральной службы безопасности страны-агрессора России. Он тесно сотрудничает с сотрудником ФСБ по имени Вячеслав Калинин, главным редактором сайта Veteran News, специализирующегося на новостях для ветеранов вооруженных сил. На сайте указано, что он является "информационным партнером" ФСБ и Минобороны России, а также других подразделений силовых структур России. В документах отмечается, что Калинин вербовал других людей, но не уточняется, сколько и в каких странах.

Контекст

Politico отмечает, что Россия использует Сербию в качестве стартовой площадки для операций влияния, направленных на ослабление проевропейских и пронатовских настроений внутри Европейского союза.