$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Эстонии задержали 10 вероятных агентов российских спецслужб

В Эстонии задержали 10 вероятных агентов российских спецслужб Предполагаемых шпионов задержали
Фото: depositphotos.com

В Эстонии разоблачена шпионская сеть страны-агрессора РФ, сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в соцсети Х 20 февраля.

"Эстония успешно приостановила гибридную операцию российских спецслужб на нашей территории. Мы знаем, что Кремль нацелен на все наши демократические общества. Наш ответ: будьте открыты и раскройте их методы. Это способ сдерживать вредоносные действия и делать нас устойчивыми", – написала она.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна уточнил, что полиция арестовала десять человек, подозреваемых в действиях по указанию России.

"Их целью было посеять страх, усилить напряженность и сломить нашу решимость поддерживать Украину. Но России это не удастся. Мы остаемся сильными и бдительными", – заявил он.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.

Эстония передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны.