$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирландия не впускает российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже – СМИ

Ирландия не впускает российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже – СМИ После полномасштабного вторжения России в Украину количество российских дипломатов и персонала в посольстве Ирландии сократилось более чем вдвое
Фото: depositphotos.com

Правительство Ирландии не разрешает российскому посольству в Дублине провести ротацию сотрудников. Им отказывают в визах из-за подозрений в шпионаже. Об этом 10 февраля сообщает издание The Irish Times.

После полномасштабного вторжения России в Украину количество российских дипломатов и административного персонала в посольстве сократили более чем вдвое: с 30 до 14 человек.

Еще в марте 2022 года четырех дипломатов РФ выслали из страны по подозрению в шпионаже. Также выслали двух военных атташе вооруженных сил РФ. Такие офицеры обычно тесно сотрудничают с российскими спецслужбами или напрямую подчиняются им, находясь за границей, отмечает издание

Многие сотрудники, которые раньше работали в посольстве, уже давно вызывает обеспокоенность ирландских служб безопасности, подозревающих, что посольство используют как прикрытие для различных видов шпионской деятельности, в том числе для перехвата коммуникаций.

До полномасштабной войны в России было одно из крупнейших дипломатических представительств в Дублине, несмотря на то, что у нее было относительно немного официальных отношений с ирландским правительством и небольшая диаспора в этой стране.

Представитель российского посольства подтвердил The Irish Times уменьшение количества российских дипломатов и возложил ответственность за это на министерство иностранных дел и его "неприемлемую визовую и аккредитационную политику".

По его словам, с прошлого года Ирландия прекратила выдавать новые визы новым сотрудникам посольства и отказала в продлении аккредитации уже находящимся в стране сотрудникам.

Министерство иностранных дел Ирландии подтвердило значительное сокращение количества аккредитованных сотрудников посольства России в Дублине, но отказалось комментировать визовые вопросы. Однако дипломатические источники подтвердили, что департамент прекратил выдачу новых виз сотрудникам с прошлого года из-за плохих отношений между Ирландией и Россией.