$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-замглавы ЦРУ Девайн: Вероятность того, что Такер Карлсон – российский агент, равна нулю G

Экс-замглавы ЦРУ Девайн: Вероятность того, что Такер Карлсон – российский агент, равна нулю Девайн: Карлсон – предприимчивый человек, очень успешный медийщик
Фото: ЕРА

В интервью аналитику-международнику Александру Демченко для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона бывший заместитель директора Центрального разведуправления США Джек Девайн ответил на вопрос, может ли оказаться российским агентом американский журналист Такер Карлсон, который взял интервью у президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

Демченко напомнил истории с главой Wikileaks Джулианом Ассанжем и сотрудником Центрального разведывательного управления и Агентства нацбезопасности США Эдвардом Сноуденом, которые "представляли себя как борцы за свободу, а в конце оказалось, что они были участниками, элементами специальных операций российских спецслужб".

"Нет, я так не думаю, это разные случаи. Когда мы говорим о Сноудене, это был молодой человек, который жил иллюзиями и думал, что он сыграет важную роль. Он, вероятно, даже не знал, какой он нанес ущерб. Возможно, он действительно хотел помочь миру, однако я слабо в это верю. Если бы Такер Карлсон решил жить в Москве, как Сноуден, вот тогда бы я сказал, что обеспокоен", – ответил Девайн.

По его словам, невозможно жить в России "как иностранец, как Сноуден, если вы не сотрудничаете с российскими спецслужбами".

"Вам нужны деньги, крыша над головой. Так же было и с Ассанжем. Такеру Карлсону не нужно прятаться, убегать, искать дом, пропитание. Я отвергаю идею того, что Такер Карлсон является агентом или сотрудником российских спецслужб. Это не то, как россияне действуют. Вы не вытаскиваете своих шпионов в публичное пространство. Это не очень умный шаг", – объяснил Девайн.

Он подчеркнул, что, "если это твой агент, ты его не приглашаешь в Москву и не развлекаешь его".

"Ты не показываешь всем: о, посмотрите, это мой парень! Я бы сказал так: вероятность того, что Такер Карлсон – российский агент, равна нулю. Карлсон – это предприимчивый человек, очень успешный медийщик, который потерял свое место на канале Fox News, но у которого масса поклонников. Он просто пытается увеличить свою аудиторию. Его поездка в Москву ему в этом помогла", – считает Девайн.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей, сторонник экс-президента США Дональда Трампа. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox News. Журналист неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял президента Украины Владимира Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. В этом интервью Путин повторил российские пропагандистские нарративы, что Украина – "искусственное государство", якобы созданное советской властью, что война России против Украины – "в известной степени элемент гражданской войны".

В анализе "ГОРДОН" говорится, как Путин лгал об отце президента Украины Владимире Зеленском и даже переврал собственную ложь; кто такой Такер Карлсон и действительно ли это интервью настолько "судьбоносное", как утверждает спикер Путина Дмитрий Песков.