$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Завербованные в РФ зэки теперь будут воевать до конца войны, без помилования – ВВС

Завербованные в РФ зэки теперь будут воевать до конца войны, без помилования – ВВС Согласившиеся воевать зэки больше не получают помилования – СМИ
Фото: ЕРА

В России изменили условия освобождения для заключенных, которые согласились воевать против Украины. Об этом говорится в опубликованном 25 января расследовании Русской службы ВВС.

По ее данным, теперь они будут служить до конца войны, получая не полное помилование от президента страны-агрессора Владимира Путина, как раньше, а условно-досрочное освобождение, говорится в статье.

ВВС отмечает, что массовая вербовка заключенных для участия во вторжении в Украину началась летом 2022 года, сначала ею занимался глава признанной террористической организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, но в августе 2023 года он, по версии пропагандистов, погиб в авиакатастрофе. С февраля 2023 года отправкой на фронт заключенных занимается министерство обороны РФ, уже исключительно военные, утверждают журналисты.

По их информации, условия, которыми сначала Пригожин, а потом военные заманивали зэков на войну, были одинаковыми: помилование, шесть месяцев на передовой в качестве штурмовика, после этого – возвращение домой. 

"Теперь российские заключенные воюют на тех же условиях, что и обычные контрактники и, например, мобилизованные, которым тоже не позволят вернуться домой до конца войны... Это объясняется указом, который Путин подписал в сентябре 2022 года: он фактически запрещает во время частичной мобилизации расторгать контракты, даже если они заканчиваются", – отмечает Русская служба ВВС.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные. По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные.

Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.