$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России изменили законодательство, чтобы ставить заключенных на воинский учет

В России изменили законодательство, чтобы ставить заключенных на воинский учет В фонде "Русь сидящая" утверждают, что с 1 февраля минобороны РФ отправило на войну против Украины 100 тыс. заключенных
Фото: ЕРА

Правительство страны-агрессора России приняло постановление, которое позволяет ставить на воинский учет заключенных. Об этом 3 ноября сообщило пропагандистское госагентство ТАСС со ссылкой на текст документа.

Проанализировав постановление, которое было принято еще 27 октября, агентство написало, что признан недействительным пункт, согласно которому отбывающие наказание в виде лишения свободы не подлежали воинскому учету.

"Теперь осужденные будут ставиться на особый воинский учет. [...] Постановка на учет будет осуществляться без их личной явки в военкомат, медосвидетельствования, медобследования и психологического отбора. Планируется, что списки особого воинского учета будут содержать информацию об имени, дате и месте рождения гражданина, пункте, части и статье Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми он был осужден, сведения о виде наказания, а также об учреждении, где гражданин его отбывает", – сообщили в ТАСС.

Сверять списки намерены "не реже одного раза в год".

Законодательство в стране-агрессоре меняют на фоне войны с Украиной, куда отправляют после вербовки в том числе заключенных.

Контекст

18 октября в эфире украинского телеканала "Freeдом" глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова заявила, что с 1 февраля российское министерство обороны отправило на войну против Украины порядка 100 тыс. заключенных из мест лишения свободы в РФ.