$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАТО по поводу испытания ракеты КНДР: Нужна деэскалация, а не провокация

НАТО по поводу испытания ракеты КНДР: Нужна деэскалация, а не провокация НАТО: Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства
Фото: ЕРА

После того, как Северная Корея произвела очередные ракетные испытания, в Североатлантическом альянсе заявили, что КНДР должна прекратить все виды деятельности, связанные с ракетными и ядерными программами.

Испытание новой баллистической ракеты Северной Кореей является новым вопиющим нарушением ряда резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, представляющих угрозу для международного мира и безопасности. Об этом говорится в заявлении НАТО, опубликованном на сайте ведомства.

"Именно сейчас время, когда нужна деэскалация, а не провокация. Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства, прекратить все виды деятельности, связанные с ракетными и ядерными программами, отказаться от всех существующих программ создания оружия массового уничтожения полностью и необратимо, и вступить в настоящий диалог с международным сообществом", – говорится в заявлении.

Ночью с 13-го на 14 мая Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты неопознанного типа. Министр обороны Японии Томоми Инада заявил, что это могла быть ракета нового типа. Официальные лица в Южной Корее и Японии сообщили, что она пролетела 700 км и достигла более 2 тыс. км в высоту.

Американский чиновник сказал CNN, что ракета упала в 60 милях (около 100 км) от российского Владивостока.

В минобороны РФ заявили, что ракета упала в 500 км от территории России.

До этого последние испытания КНДР провела 29 апреля и 16 апреля.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном

В северокорейском генеральном штабе угрожали, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.