$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский в Германии провел встречу с командующими армии США в Европе. Фото photo icon

Зеленский в Германии провел встречу с командующими армии США в Европе. Фото Зеленский 14 декабря прибыл с визитом в ФРГ и встретился с командованием армии США в Европе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский после завершения официального визита в Норвегию 14 декабря посетил командование армии США в Европе и Африке, расположенное в немецком Висбадене. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента.

"В очередной раз убедился в высоком уровне американской материально-технической помощи Украине. Она чрезвычайно нужна нам для победы! Ожидаем, что Конгресс США в ближайшее время примет важное решение о продолжении такой необходимой поддержки для Украины", – написал Зеленский в Х.

Как рассказали в ОП, Зеленский в Висбадене провел встречу с председателем Европейского командования вооруженных сил США и верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи, командующим армии США в Европе и Африке генералом Деррилом Уильямсом, командующим Группы содействия безопасности Украины (SAGU) генерал-лейтенантом Антонио Агуто.

"Во время встречи обсуждалась работа Группы содействия безопасности Украины, особенности обеспечения логистики поставок боеприпасов и военной техники, ее ремонта и обслуживания", – говорится в сообщении.

Кроме того, Зеленский пообщался с украинскими военными, которые работают в Висбадене в составе оперативной группы ВСУ при Группе содействия безопасности Украины, добавили в ОП.

Они, в частности, занимаются вопросами координации поставок материально-технической помощи от государств-партнеров Украине, подготовки личного состава сил обороны на территории стран-партнеров, а также обеспечивают координацию ремонта и обслуживания западных образцов военной техники, предоставленной партнерами, проинформировали в Офисе президента.

Контекст

Зеленский за последние несколько дней совершил визиты в Аргентину (10 декабря), США (12 декабря) и Норвегию (13 декабря).

Президент Украины очень хотел присутствовать на саммите ЕС, который пройдет 14–15 декабря в Брюсселе, но его не пригласили из-за опасений реакции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, написали СМИ. На встрече лидеры Евросоюза, кроме прочего, обсудят вопрос начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, против чего выступает Венгрия.