$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Жанна Немцова об убийстве отца: Версия следствия смешна и бессмысленна. Народ Чечни его очень уважал

Жанна Немцова об убийстве отца: Версия следствия смешна и бессмысленна. Народ Чечни его очень уважал Жанна Немцова: Я бы не пошла ни на один федеральный телеканал, даже если бы пригласили
Скриншот: tvrain.ru
Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна сообщила, что не имеет доступа к материалам дела об убийстве ее отца, а в случае предоставления ей такого доступа она должна будет подписать соглашение о неразглашении информации.

Дочь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна в эфире телеканала "Дождь" заявила, что считает официальную версию следствия об убийстве отца из-за его антиисламских высказываний смешной и бессмысленной.

"Что касается версии, которую вы только что озвучили (об убийстве Немцова на почве его антиисламских заявлений после теракта в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. – "ГОРДОН"), мне она кажется смешной, наверное; бессмысленной, возможно, даже. Потому что те, кто внимательно следил за деятельностью моего отца все эти годы, должны знать, что, во-первых, он крайне толерантно относился к людям, которые исповедовали разные религии. Я знаю, что народ Чечни его сильно уважал, и я думаю, уважает. Это связано с тем, что он принимал непосредственное участие в том, чтобы остановить войну в Чечне", – подчеркнула Немцова.

По ее мнению, если следовать логике, что мотивом для убийства Немцова могли быть его "антиимламские" высказывания, значит признать, что его высказывания важны. "Тут есть одна важная вещь. Когда мы говорим, что мотив – это его высказывания, то мы предполагаем, насколько важны его высказывания. И когда мы говорим, что его высказывания важны, мы начинаем исследовать его Facebook. И совершенно очевидно, что вся его деятельность направлена была вовсе не против ислама – он был толерантен, еще раз хочу это подчеркнуть, – а против действующей власти. Вот и все. если следовать этой логике, версия должна быть иная", – резюмировала дочь Немцова.

Дочь застреленного оппозиционера также сообщила, что она не имеет доступа к материалам дела. "У меня нет доступа к материалам дела. Доступ имеют только те, кто признан потерпевшим. Я пока еще не успела подать документы. Думаю, я их подам. Признает ли следствие меня потерпевшей, я не знаю, но без такого статуса доступа к материалам дела я не имею. Даже если я буду иметь этот доступ, скорее всего, мне придется подписать соглашение о неразглашении информации", – сообщила она.

По словам Немцовой, ее не приглашали ни на один российский телеканал, несмотря на то, что после смерти ее отца ряд каналов посвятили Немцову телепрограммы. "Откровенно говоря, я бы не пошла ни на один федеральный телеканал, даже если бы пригласили", – отметила дочь политика.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Президент России Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер". В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял, что опасается, что президент Путин может его убить.

28 февраля оппозиционер, председатель московского отделения российской партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин заявил, что Немцов собирался опубликовать доказательства участия российских Вооруженных сил в конфликте на востоке Украины.

Несмотря на обыски в квартире и офисе российского оппозиционного политика Бориса Немцова, в результате которых следователи изъяли его компьютеры и документы, его соратникам удалось восстановить значительную часть материалов доклада об участии России в украинском конфликте "Путин. Война". Яшин анонсировал публикацию доказательства военного присутствия России на Донбассе 4 марта.