Жена Дадина опасается, что ее мужа после освобождения могут снова арестовать


Жена российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что "уже видела, как человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам".
Анастасия Зотова, жена российского оппозиционера Ильдара Дадина, заявила в интервью телеканалу “Дождь” о своих планах покинуть Россию, поскольку боится, что ее мужа могут снова арестовать.
“Я надеюсь, что мы с Ильдаром не будем жить в России. Потому что я очень боюсь, что его освободят, а потом на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу. Я хочу жить со своим мужем, а не одна непонятно в каком состоянии и непонятно в каком положении”, – заявила жена Дадина.
По мнению Зотовой, решение об освобождении ее супруга можно связать с реакцией международного сообщества.
“Посмотрите: (народного депутата Украины. – "ГОРДОН") Надежду Савченко посадили, а после шума выпустили, Павленского (художника-акциониста Петра Павленского. – "ГОРДОН") пытались посадить – выпустили. И точно так же и c Ильдаром, чтобы он не был как кость в горле. Потому что Ильдар стал главным политическим заключенным, во всяком случае, за границей”, – сказала она.
Супруга оппозиционера считает, что освобождением Дадина российские власти хотят показать, что в стране якобы нет политзаключенных.
Сегодня Верховный суд РФ отменил приговор российскому активисту Ильдару Дадину. Он сможет выйти на свободу, когда в колонию, где его содержат, придет соответствующее постановление президиума суда.
Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.
В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Дадин попросил перевести его обратно в карельскую колонию
17 января, 15.19
Мир
Осужденный российский активист Дадин прибыл в новую колонию – наблюдательная комиссия Москвы
8 января, 13.27
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар