$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Житель Кемерово Востриков: Есть информация, что жертв порядка 350. Она адекватная. Аншлаг, каникулы, билеты бесплатно давали на выборах

Житель Кемерово Востриков: Есть информация, что жертв порядка 350. Она адекватная. Аншлаг, каникулы, билеты бесплатно давали на выборах Востриков: Мы попросили – руки поднимите те, кто потерял. Мы здесь насчитали больше
Фото: aavst / Instagram

Власти подготовились к визиту в морги инициативной группы жителей Кемерово, заявил кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" всю семью. По его словам, власти "водят за нос и обманывают" родственников погибших.

Житель Кемерово Игорь Востриков, потерявший во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" жену, сестру и троих детей, заявил, что информация о 350 жертвах во время пожара – адекватная. Об этом он сказал в интервью радиостанции "Говорит Москва" 27 марта.

По словам Вострикова, у властей, которые заявляют о 64 погибших, "одна пластинка – вы нам верьте".

"Почему вы нам не верите? Ну а как это проверить? Мы попросили – руки поднимите те, кто потерял. Мы здесь насчитали больше. И это за исключением детдомовцев. Были каникулы, премьеры мультфильмов, и туда привозили детей. За интернатовских никто не вписался, не аукнулся, не откликнулся. Сами понимаете почему! Просто запрещено. Поэтому такое количество жертв. И еще есть такая информация, что жертв порядка 350. Она идет абсолютно из разных источников. Плюс она сама по себе адекватная. Аншлаг, выходной день, каникулы, билеты бесплатно давали на выборах где-то", – сказал кемеровчанин.

Он также заявил, что власти пустили инициативную группу в городские морги и "уже провезли по подготовленным заранее, вывезенным трупам".

"Я не знаю, я просто вижу, как нас водят за нос, обманывают. Наверно, надо было вчера всю эту тему делать – заходить и смотреть, когда люди реально лежали. Но естественно, что туда никто не пускал по моргам, хотя мы стояли там целый день, дежурили. Я уверен, что они уже были готовы ко всему этому и сами предложили: а давайте поедем и посмотрим, что там в моргах. Группу собрали, группа проехала и группа подтверждает их слова. Хотя опять же группа была набрана рандомно. Я только одного друга своего попросил, так вот друг отбился от группы и заехал в еще один морг. Основные места посмотрели, и получается, что все сходится. И он в еще один морг заехал, но там недостоверная информация", – продолжил Востриков.

Он добавил, что пока у него нет мыслей по поводу следующей группы для проверки данных о жертвах, но он "однозначно это дело так не оставит".

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

В МЧС РФ заявили о завершении обследования сгоревшего торгового центра 27 марта, а также сообщили, что пропавших без вести в результате пожара в торговом центре нет. При этом родственники жертв собрали данные о 85 пропавших без вести.

26 марта несколько очевидцев заявляли, что погибло намного больше посетителей "Зимней вишни". 

27 марта стало известно, что информацию о сотнях погибших в торговом центре Кемерово запустил украинский пранкер, известный как Евгений Вольнов. Пранкер, представляясь сотрудником МЧС РФ, звонил в морг и спрашивал, сколько есть свободных местВ комментарии РБК он заявил, что выкладывал ролики о "300 погибших" на своем канале в YouTube, так как российские власти замалчивают масштабы трагедии, а он "единственный, кто говорит правду и не боится этого".

Следственный комитет Российской Федерации пообещал дать правовую оценку действиям украинского пранкера.