$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Следком РФ обвинил украинского пранкера в дестабилизации ситуации в Кемерово

Следком РФ обвинил украинского пранкера в дестабилизации ситуации в Кемерово Вольнов: Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого
Скриншот: Евгений Вольнов / YouTube

Украинский пранкер, известный как Евгений Вольнов, звонил в различные российские ведомства и сообщал о 300 погибших во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. В Следственном комитете считают это распространением заведомо ложной информации.

Следственный комитет Российской Федерации пообещал дать правовую оценку действиям украинского пранкера, известного как Евгений Вольнов, который сообщал о сотнях погибших в торговом центре Кемерово "Зимняя вишня". Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

В СК РФ считают, что Вольнов распространял заведомо ложную информацию, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Украинец в комментарии РБК объяснил, что выкладывал ролики о "300 погибших" на своем канале в YouTube, так как российские власти замалчивают масштабы трагедии.

"Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах (ТЦ "Зимняя вишня". – "ГОРДОН"). Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого. Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия", – сказал он.

Во "ВКонтакте" пранкер называл пожар "ответочкой за Сирию и Донбасс". 

Скриншот: Евгений Вольнов / Скриншот: Евгений Вольнов / "ВКонтакте"

Во время своих телефонных звонков в различные российские ведомства Вольнов представлялся сотрудником администрации президента РФ и МЧС.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека, есть пропавшие без вести. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок. Также штаб родственников собрал данные о 85 пропавших без вести.

Несколько очевидцев уверяли, что во время пожара в трех залах кинотеатра "Зимней вишни" находилось около 250 человек, и неизвестно, скольким из них удалось спастись.