$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жителя РФ хотят направить на принудительное лечение в психбольницу из-за анекдота

Жителя РФ хотят направить на принудительное лечение в психбольницу из-за анекдота Обвинение просит отправить Никитина на принудительное лечение
Фото: pixabay.com

Жителя Санкт-Петербурга Эдуарда Никитина обвинили в экстремизме из-за карикатуры и анекдота, которые он опубликовал в соцсети в 2015 году. Один из персонажей шутки сомневался в позитивных изменениях после выборов, в карикатуре присутствовало слово "ватник".

В Санкт-Петербург начался судебный процесс над местным жителем Эдуардом Никитиным, которого обвиняют в экстремизме из-за публикаций в социальной сети "ВКонтакте". Об этом заявил адвокат Максим Камакин, сообщило 20 августа агентство "Интерфакс".

Камакин отметил, что его подзащитному провели психиатрическую экспертизу, а обвинение требует направить его на принудительное лечение, а не привлекать к уголовной ответственности.

Никитина обвинили в экстремизме из-за карикатуры и анекдота, которые он опубликовал в соцсети в 2015 году. Один из персонажей шутки сомневался в позитивных изменениях после выборов, в карикатуре присутствовало слово "ватник".

Дело в отношении Никитина возбудили по ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в декабре прошлого года.