$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жителям Москвы старше 65 лет запретили выходить из дома. Песков заявил, что на Путина запрет не распространяется

Жителям Москвы старше 65 лет запретили выходить из дома. Песков заявил, что на Путина запрет не распространяется На 67-летнего Путина ограничения, введенные московской мэрией, не распространяются, сказал Песков
Фото: EPA

В указе мэра Москвы Сергея Собянина сказано, что люди старше 65 лет должны соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, заявил, что на главу государства эти ограничения не распространяются.

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил горожанам старше 65 лет, а также жителям города с хроническими заболеваниями покидать дома в период с 26 марта по 14 апреля из-за эпидемии коронавируса. Указ мэра российской столицы опубликован на его официальном сайте.

В соответствии с документом, тем, кто будет дома, выплатят разовую материальную помощь в размере 4 тыс. руб. (около 1,3 тыс. грн по курсу Нацбанка Украины на 23 марта). Кроме того, этой категории граждан запрещено отключать телефонную связь и интернет при нулевом балансе и штрафовать за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

В комментарии агентству ТАСС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на 67-летнего Владимира Путина эти ограничения не распространяются и он не будет им следовать.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 350 тыс., умерло 15 430 человек.

В России, по данным оперативного штаба, которые приводит "Медуза", к 23 марта зарегистрировано 438 заболевших COVID-19, один человек умер, 17 выздоровели.