$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Живой, здоровый, очень энергично ел кешью". Собчак рассказала о неожиданном звонке Кадырова

"Живой, здоровый, очень энергично ел кешью". Собчак рассказала о неожиданном звонке Кадырова Сын Кадырова Адам избил в СИЗО арестованного, который признался в сожжении Корана в Волгограде. Через месяц глава Чечни решил, что "нет смысла это скрывать"
Фото: Adam Kadyrov / Instagram

Глава Чечни Рамзан Кадыров после публикации видео, где его сын Адам избивает в СИЗО обвиняемого в сожжении Корана и последовавшего за этим резонанса, связался с российской телеведущей Ксенией Собчак, чтобы узнать, "почему она трогает его семью". Об этом Собчак 26 сентября рассказала в Telegram, отметив, что получила у главы Чечни разрешение на публикацию разговора.

"Итак, 40 минут по видеосвязи с Кадыровым – это интересный опыт. Живой, здоровый, не нейросеть, очень энергично ел орешки кешью", – написала телеведущая.

Она процитировала диалог с главой Чечни, во время которого вопросы задавал Кадыров.

"Почему ты говоришь, что я умер?" – "Я такого не говорила, я ссылалась на источники". – "Почему ты трогаешь мою семью?" – "Я не трогала". – "Почему ты трогаешь моего сына?" – "Ну вы же сами выложили видео к себе в канал и написали, что гордитесь. Зачем вы это выложили и написали?" – "Я не хочу это скрывать, нет никакого смысла это скрывать". – "А вы его наказали после этого?" – "Нет, он молодец, он повел себя как настоящий мужчина".

Кадыров рассказал Собчак, что когда он с Адамом пришел в СИЗО, подозреваемый в сожжении Корана Никита Журавель сказал, что хочет поговорить с ним лично.

"Сказал, что хочет принять ислам. Я сказал ему, что он шайтан и просто хочет спасти свою шкуру и что такие мусульмане нам не нужны. Я ему ничего не делал, я законопослушный гражданин. Но потом я ушел из кабинета, а Адам там остался, я этого не заметил. Он у меня вообще сам себе на уме. Потом услышал крики, послал охранника своего разнимать их. Адам самостоятельный, темпераментный", – заявил глава Чечни.

Кадыров добавил, что если суд решит, что Адам виновен в избиении, "значит, он понесет наказание по всей строгости закона".

Собчак сообщила также, что глава Чечни отказался давать ей интервью, поскольку она "не журналист, а блогер".

"Как гость могу в любой момент приехать в Чечню, все там со мной будет нормально. Про него можно писать, что угодно, но про семью нельзя, это предупреждение. Почему я постоянно пишу про него, [Кадырову] впрочем, непонятно, когда есть столько других глав регионов. Редакцию пока из России вывозить не буду, но загранпаспорта все приготовили", – сообщила телеведущая.

Она добавила, что глава Чечни разрешил ей опубликовать скриншот, из которого понятно, что звонок Кадырова действительно был.

Уроженец Украины Журавель, арестованный по подозрению в сожжении Корана в Волгограде (РФ), заявил об избиении в следственном изоляторе города Грозный сыном Кадырова Адамом, сообщила 16 августа уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова, попросив чеченского омбудсмена и правоохранительные органы отреагировать на эту информацию.

25 сентября Кадыров-старший опубликовал видео, как его сын избивает подозреваемого, и заявил, что поддерживает поступок Адама.

После того как Кадыров опубликовал видео с избиением Журавеля, Собчак одной из первых осудила действия главы Чечни и его сына. "Это ад. Это глава республики. Это неуважение к законам нашей страны", – написала она, отметив, что избиение "не должно сойти с рук" Адаму Кадырову.

Контекст

19-летний Журавель, который сжег Коран недалеко от Соборной мечети в центре Волгограда, был задержан 20 мая, пишет издание "Чечня сегодня". В ходе допроса он признался в содеянном и заявил, что якобы действовал "по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.". Кроме того, Журавель заявил, что якобы снимал военные объекты для украинских спецслужб. По данным российского издания V1.ru, Журавель – уроженец Украины, он родился в Севастополе.

Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 Уголовного кодекса России (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и осуществленных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до трех лет лишения свободы.

21 мая Следственный комитет РФ передал расследование дела правоохранителям из Чечни, поскольку от жителей республики поступили обращения с просьбой признать их потерпевшими.