$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Лойко: Помяните мое слово: Навальный – следующий президент России

Журналист Лойко: Помяните мое слово: Навальный – следующий президент России Лойко о приговоре Навальному: Хорошо, что дали условный. Могли бы и пристрелить
Фото: Сергей Лойко / Facebook

Получивший сегодня условный срок в суде Кирова политик Алексей Навальный будет президентом России, прогнозирует журналист Сергей Лойко.

Глава Кремля Владимир Путин всерьез боится оппозиционного политика Алексея Навального. Так прокомментировал приговор суда города Кирова, вынесенный Навальному, журналист и фотограф Сергей Лойко в своем Facebook.

"Путин его реально боится. Хорошо, что дали условный. Могли бы и пристрелить. Помяните мое слово: Навальный – следующий президент России", – написал Лойко.

При повторном рассмотрении дела о хищениях в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова сегодня признал руководителя "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. рублей (около 230 тыс. грн).

Навальный пообещал обжаловать решение суда. Выступая 3 февраля с последним словом в процессе, политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию в президенты России.

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил их к тюремному заключению – пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. руб. Через три месяца областной суд заменил реальный срок заключения меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу Навального и Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".