$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Варфоломеев о пожаре в Кемерово: Жители Кузбасса боятся говорить вслух о том, что произошло

Журналист Варфоломеев о пожаре в Кемерово: Жители Кузбасса боятся говорить вслух о том, что произошло Владимир Варфоломеев: Какой же дикий страх перед властью испытывают жители Кузбасса
Фото: Владимир Варфоломеев / Facebook

Половина источников в Кемерово попросили не называть их имен, а некоторые настояли, чтобы изменили их голос в эфире, заявил первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

Пожар в торговом центре в Кемерово не является результатом теракта, политического заговора или военной агрессии, однако местные жители боятся рассказывать про обстоятельства трагедии, сообщил первый замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в Facebook.

"Какой же дикий страх перед властью испытывают жители Кузбасса, которые сегодня боятся говорить вслух о том, что произошло. За эти сутки около половины, наверное, наших источников в Кемерово попросили не называть своих имен. Кое-кто даже настоял на том, чтобы мы изменили их голоса в эфире. А ведь эти люди всего лишь рассказывали о происходящем в городе, а не выдавали государственные секреты", – подчеркнул он.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в российском Кемерово вспыхнул 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате, его причиной могло стать неосторожное обращение детей с огнем. 

По данным министерства чрезвычайных ситуаций России, число погибших в результате пожара достигло 64 человек.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Правоохранительные органы сообщили о задержании четырех человек: технического директора компании – собственника здания, арендатора помещения, где, предположительно, начался пожар, а также сотрудника и руководителя организации, которая обслуживала пожарную сигнализацию.