$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналистка обвинила 94-летнего экс-президента Франции в сексуальных домогательствах

Журналистка обвинила 94-летнего экс-президента Франции в сексуальных домогательствах В офисе Жискара дʼЭстена сказали, что он не помнит интервью  
Фото: EPA

По словам журналистки немецкого телеканала WDR Анн-Катрин Штраке, экс-президент Франции Валери Жискар дʼЭстен во время съемок интервью в 2018 году дотронулся до ее талии и несколько раз положил руку на ягодицы. Журналистка подала заявление во французскую прокуратуру. 

Журналистка немецкого телеканала WDR Анн-Катрин Штраке обвинила бывшего президента Франции Валери Жискара дʼЭстена в сексуальных домогательствах.

Как сообщило 6 мая издание Süddeutsche Zeitung, инцидент произошел в декабре 2018 года в Париже во время записи интервью с политиком. По словам Штраке, Жискар дʼЭстен дотронулся до ее талии и несколько раз положил руку на ягодицы, а на прощание прошептал на ухо на немецком "Сладких снов". Журналистка рассказала, что пыталась убрать руку экс-президента.

Штраке сообщила о случившемся руководству WDR. Канал провел проверку и пришел к выводу, что журналистка говорит правду.

Во время съемок со Штраке был оператор и звукорежиссер. Оператор подтвердил, что видел, как Жискар дʼЭстен пытался прижать журналистку к себе и клал руки на ее ягодицы. По словам оператора, он специально сбросил лампу на пол, чтобы отвлечь экс-президента и помочь коллеге.

В марте 2020 года Штраке направила жалобу в прокуратуру Парижа. В ведомстве Le Monde подтвердили ее получение. 

На вопрос, почему она сразу не обратилась в правоохранительные органы, журналистка ответила, что долго не могла решиться на это, но после кампании против насилия #MeToo и юридической консультации все же подала заявление, "чтобы это дело имело юридическую основу, а не только освещалось в средствах массовой информации".

Представитель бывшего президента Франции заявил, что тот не помнит встречу с журналисткой, но очень сожалеет, если такие заявления правдивы. Адвокат политика в комментарии Associated Press не исключил судебного разбирательства "против недостойных и оскорбительных медианападений".

Жискару дʼЭстену 94 года. Он был президентом Франции в 1974–1981 годах. В настоящее время является членом Конституционного совета страны.