$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Белковский: Количество жертв Путина не интересует. Он идет вперед. Украина для него лишь пространство торговли с Западом G

Белковский: Количество жертв Путина не интересует. Он идет вперед. Украина для него лишь пространство торговли с Западом Станислав Белковский: Путин уверен в том, что терпение русского народа и привычка к материальным невзгодам помогут России пережить санкции
Фото: Станислав Белковский / Facebook
Российский политолог Станислав Белковский в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказал о том, какой месседж Путин посылает Западу через теракты на Донбассе, почему западные лидеры не хотят вести с ним переговоры, чему Путин научился в "бандитском Петербурге" и существуют ли на самом деле секретные протоколы к минским соглашениям.

21 января в Берлине прошли переговоры глав МИД в так называемом нормандском формате. Накануне встречи состоялась пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который открыто лгал, утверждая, что нет ни единого факта, подтверждающего присутствие российских войск на Донбассе, и что Россия не поставляет боевикам вооружение. Он также дал понять, что своей позиции по отношению к этому конфликту Россия не изменит даже на условиях смягчения санкций.

По мнению российского политолога Станислава Белковского, результаты встречи глав МИД не никак не могли изменить ситуацию на Донбассе. Он считает, что Путин по-прежнему будет шантажировать Запад эскалацией конфликта на востоке Украины – до тех пор, пока лидеры США и Германии не выйдут с ним на прямой диалог о судьбах постсоветского пространства и мира.

Станислав Белковский не сомневается в том, что сегодняшний теракт в Мариуполе и другие трагические события последних дней означают только одно: Путин идет вперед, продолжая шантажировать Европу. И не собирается прекращать войну.

Обама и Меркель с Путиным говорить отказываются, потому что не доверяют ему и не считают его персоной, с которой нужно вести переговоры о судьбах мира

– Станислав Александрович, сегодня в Мариуполе в результате теракта погибли десятки мирных жителей, раненых – около ста. Путин пошел по беспределу, говоря хорошо знакомым ему криминальным языком?

– Я считаю, что Путин перешел в наступление на остатки Донецкой и Луганской областей. Украина для него – не самостоятельная цель, а пространство торговли с Западом. Фактически смысл его месседжа таков: "Вы можете считать меня моральным уродом, но вопрос войны и мира на территории Украины, а значит, на территории Европы, решаю только я". Количество человеческих жертв его не интересует. Давайте не будем забывать, что в этой войне также гибнут и русские, граждане РФ, но его и это не смущает. Он идет дальше.

Житель Мариуполя об обстреле города российскими боевиками. 24 января 2015-го. Видео: UKRAINE is EUROPE / Youtube


– Поскольку саммит с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии, который должен был пройти 18 января в Астане, так и не состоялся, мировая общественность надеялась на какие-то перемены после проведения переговоров глав МИД "нормандской четверки" в Берлине. Но, судя по последним событиям на Донбассе, видимо, напрасно?

– Реальных подвижек от этой встречи ожидать и не стоило. Россия не пойдет на фактические уступки до тех пор, пока кто-то из мировых лидеров не начнет говорить с Путиным напрямую и он не вернет себе ощущение, что является одним из ключевых игроков в мировой политике.

Равными переговорщиками он считает только Обаму и Меркель, которые, впрочем, говорить с ним отказываются, потому что не доверяют ему и не считают его персоной, с которой нужно вести переговоры о судьбах мира в принципе.

Как только по инициативе Германии был отменен саммит в Астане, а затем Путина не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима, на Донбассе немедленно началась новая война. 

– Во время своей пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, не стесняясь камер, утверждал на весь мир, что российских войск в Украине по-прежнему нет. При том что интернет полон свидетельств очевидцев, видеоматериалов, на которых российская военная техника под развевающимися триколорами разъезжает по оккупированной территории Украины, записей признательных показаний российских военнопленных. Неужели же и он, и Путин рассчитывают, что кто-то еще верит в эту циничную, наглую ложь?

– Есть такое понятие: формальный подход. Им грешат юристы и представители криминальной среды. Путин – юрист, к тому же когда-то, в первой половине 1990-х, занимая должность заместителя мэра Санкт-Петербурга, который тогда был "бандитским Петербургом", он отвечал за коммуникации с криминальной средой, которую хорошо познал. Вот тогда-то он как раз и научился подменять фактическое – формальным. Когда такому человеку задаешь вопрос: "Почему у тебя спина белая?" – он отвечает: "А у вас справки нет, что у меня белая спина".

Российские военные машины ездят по улицам Донбасса под флагом РФ. Макеевка. 8 декабря 2014-го. Фото:@roman_primorye / Twitter Российские военные машины едут по улицам Макеевки под флагом РФ. 8 декабря 2014 г. Фото:@roman_primorye / Twitter

ОБСЕ давно и серьезно зависит от официальной Москвы

– Лавров в очередной раз заявил о том, что Украина не соблюдает минские договоренности. Но ведь наблюдатели ОБСЕ, находясь на Донбассе, видят реальную картину происходящего. Почему же так вяло реагируют на постоянные нарушения перемирия боевиками?

– ОБСЕ достаточно давно и серьезно зависит от официальной Москвы. Это ни для кого не секрет, а потому ее выводы не могут быть уж слишком явно антироссийскими. Но было бы еще хуже, если бы представителей ОБСЕ на востоке Украины не было. Хоть какую-то положительную роль эта организация все же играет.

– Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев во время своего выступления в Совете безопасности ООН обратился к российским дипломатам с вопросом, что делают на территории Украины отдельные подразделения российских вооруженных сил, перечислив конкретные населенные пункты и номера воинских подразделений. Но постпред России в ООН Виталий Чуркин на вопрос не ответил…

– Чуркин – не самостоятельная фигура, он дипломат, транслирующий точку зрения своего президента.

– Но краснеть перед коллегами-дипломатами ведь приходится ему. Если, конечно, он умеет это делать…

– Этот человек прекрасно понимает свою роль. Думаю, в этом и заключается суть его неформального контракта.

Допрос российских военнослужащих, задержанных на территории Донбасса. Видео: Хабар от Муслима / Youtube

– На днях главарь "ДНР" Захарченко заявил: "Больше никаких перемирий… Мы будем наступать до границ Донецкой области". Вы считаете, главари "ДНР" и "ЛНР" теперь сами принимают решения? Или тексты заявлений присылают им из Кремля?

– Власти "ДНР" и "ЛНР" могут самостоятельно принимать только те решения, которые касаются локальной экономики, передела товарных и финансовых потоков на местах, но не по поводу войны или мира с Украиной. Захарченко наверняка получил соответствующее указание из Кремля. Путин по-прежнему шантажирует эскалацией войны – не столько Украину, сколько ведущие державы мира, США и Германию в первую очередь.

– Несмотря на внешнее спокойствие, Путин, по-вашему, судорожно ищет выход из патовой ситуации, в которую загнал себя сам, или упрямо стоит на своем?

– Он стоит на своем. В Москве есть немало очень влиятельных людей, у которых нарастают панические настроения по поводу того, что происходит в России и вокруг нее. Но у Путина таких настроений нет. Он считает себя умнее своих оппонентов, под которыми понимает не украинских лидеров, а западных, конечно, и то не всех. Думает, что у него в запасе больше времени, потому что Обама и Меркель через два года уйдут со своих постов, а он останется. И надеется на то, что новые лидеры, которые придут им на смену, будут более сговорчивы.

Путин уверен в том, что терпение русского народа и его привычка к материальным невзгодам помогут России пережить санкции без масштабной дестабилизации. Украина же, по его расчетам, уже совсем скоро подойдет к черте экономической катастрофы, и Запад вынужден будет обратиться к нему, Путину, с тем чтобы он принял участие в спасении Украины. Вот тогда-то, как он надеется, и начнется тот самый диалог, которого он добивается.

Кроме того, он использует все возможности, чтобы усугубить противоречия внутри украинской элиты. Пример тому – скандал вокруг подписания контракта на поставку электроэнергии из России между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО", в котором Крым обозначен как "Крымский федеральный округ РФ". Еще один пример – информационный вброс о секретных протоколах к Минским соглашениям, сделанный с целью поставить под сомнение честность и прозрачность действий Порошенко.

Путин рассчитывает расколоть Европу и склонить часть стран на свою сторону

– Вы допускаете, что секретные протоколы к Минским соглашениям действительно существуют?

– Сам я их не видел, но дипломаты, с которыми я общался, утверждают, что эти протоколы представляют собой просто набранный текст, без всяких подписей. Подлинность этих протоколов не может быть доказана.

– Путин шантажирует Запад войной на Донбассе – Запад, в свою очередь, все больше усиливает санкции. Выходит, замкнутый круг?

– Я бы не преувеличивал монолитность Запада, потому что в ЕС, безусловно, есть группа стран, которые хотят возобновить диалог с Путиным и для этого готовы поддержать частичную отмену санкций. Это так называемый южный фланг, в состав которого входят Италия и Греция, частично с этой позицией солидаризируется Франция. Но у США, главного мирового лидера, и Германии, лидера ЕС, а также главного спонсора решения экономических проблем Евросоюза, позиция в отношении России жесткая. Но Путин рассчитывает расколоть Европу и склонить часть стран на свою сторону.

Путин пользуется тем, что США и Германия, а значит, и ЕС, категорически не хотят войны с Россией. Запад воевать не готов, а Путин – готов. Поэтому эскалация конфликта будет продолжаться, смягчаясь лишь тогда, когда Путин будет получать какие-то умиротворяющие сигналы от Запада. Он имитировал деэскалацию до тех пор, пока рассчитывал на возможность обсуждения ситуации во время саммита в Астане и на мероприятиях в Освенциме. Многие ошибочно приняли ее за чистую монету. Но это иллюзия. Путин не оставит в покое Донецк и Луганск, чтобы не лишиться козырей против Запада. Этого он позволить себе не может.

Документальный фильм Еспресо TV об участии российских войск в войне на Донбассе. Видео: Война Донбасс / Youtube

Отмену встречи в Астане и то, что его не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима, Путин расценил как оплеуху со стороны западных партнеров, вслед за чем тут же началась эскалация в Донецкой и Луганской областях. Но подается все это так, будто бы в секретных протоколах прописано, что донецкий аэропорт и Дебальцево должны отойти сепаратистам, – мол, ополченцы просто берут то, что им и так причиталось.

– Значит, вы полагаете, что способов остановить эту необъявленную, бессмысленную войну, за время которой в угоду амбициям Путина уже погибли тысячи людей, пока нет?

– К сожалению, приходится констатировать, что осмысленного, последовательного, логичного сценария выхода из тупика пока нет. Остается ждать так называемых "черных лебедей" – неких случайных, непредсказуемых событий, которые могут изменить ситуацию.

– В Украине сейчас идут споры по поводу необходимости военного положения. Вы считаете, это было правильное решение?

– Порошенко понимает, что если Украина объявит о введении военного положения, то Путин в ответ может ввести, к примеру, миротворческий контингент, усилить военно-экономическую поддержку сепаратистов, с тем чтобы они пошли с наступлением на Харьков. Положение у Порошенко в этом смысле весьма сложное.

– Кстати, в интернете появилась информация о том, что в Макеевке шьют флаги с надписью "Харьковская народная республика". Заказ на тысячу единиц должен быть выполнен к концу недели…

– Это, скорее, очередной шантаж – как элемент гибридной войны. На самом деле в Кремле хорошо понимают, что массовых выступлений за отсоединение от Украины в Харькове не будет.

По информации жителя Макеевки, одно из местных предприятий получило заказ на изготовление 1 тысячи флагов для По информации жителя Макеевки, одно из местных предприятий получило заказ на изготовление 1 тысячи флагов для "Харьковской народной республики". Фото: donetskie.com