$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Быков: В Киеве еще не объявляют любого оппозиционера агентом русских фашистов, но динамика в этом направлении есть

Быков: В Киеве еще не объявляют любого оппозиционера агентом русских фашистов, но динамика в этом направлении есть Быков: У нас после убийства Немцова сети были переполнены взвизгами вроде "Так ему и надо!", в Киеве такими же репликами провожают Бузину
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Известный российский поэт, писатель, журналист Дмитрий Быков в своей колонке для российского издания “Собеседник” рассуждает о деятельности журналиста Олеся Бузины и реакции украинцев на его убийство. Украинское общество становится кривым зеркалом российского, считает автор.

Убийство журналиста Олеся Бузины стало важным сигналом Украине, которая рискует стать пародией на Россию. При этом взгляды Бузины были мне враждебны, а некоторые выражения вроде "шкурки Пушкина, подпорченной Дантесом" в одной из колонок казались совершенно непозволительными.

Он был частым гостем в программах российского телевидения и вполне вписывался в их стилистику – при том что в Украине сейчас хватает оппонентов нынешней власти, которые в эти программы не вписались бы (и приглашение таких оппонентов несколько раз заканчивалось конфузом – ибо Украину-то они ругали, но и Россию не больно облизывали).

А человеком он был неприятным, что да, то да. Но приятные люди вообще редко идут в нашу профессию. Бузина был нонконформистом, это нельзя не признать, и это по нынешним временам много.

Журналист должен проверять общество на терпимость, и нынешнее украинское общество этой проверки не выдерживает

Мне не нравился Бузина, но у журналиста нет задачи нравиться. Он должен проверять общество на терпимость, и нынешнее украинское общество этой проверки не выдерживает. Скажу больше: оно стало кривым зеркалом российского общества, и это было, боюсь, неизбежно.

Мы всегда отражаем своих врагов. В России говорили об украинском следе в убийстве Немцова – в Киеве многие уверены, что Бузину убили российские спецслужбы, иначе как бы об этом убийстве узнали так вовремя, в разгар прямой линии, где Владимир Путин успел прокомментировать его по горячим следам?

Некоторые даже говорят, что при жизни Бузина меньше мешал украинской власти, чем после смерти: очень знакомо. (Кстати, о российских спецслужбах: в России, конечно, деградирует все, но вряд ли бы они додумались прикрыться несуществующей, грубо сляпанной организацией).

У нас после убийства Немцова сети были переполнены мерзкими взвизгами вроде "Так ему и надо!", и в Киеве, увы, многие провожают Бузину такими же репликами, только чуть больше стесняются, прячась за "никами".

Разница заключается в том, что в Киеве еще не объявляют любого оппозиционера врагом народа, предателем и агентом русских фашистов; но динамика в этом направлении, увы, есть, потому что война не улучшает нравы вопреки всем национальным мифам.

Мы понимаем всю мерзость российской политики в отношении Украины и будем с этим разбираться, как и положено оппозиции

Если бы в украинской жизни и политике появилось что-то принципиально новое, тогда все было бы оправданно. Мы понимаем всю мерзость российской политики в отношении Украины и будем с этим разбираться, как и положено оппозиции.

Но много ли в Украине серьезных оппозиционеров, не пророссийских, как Бузина, и многие ли готовы к ним прислушаться? А если нет – тогда зачем все? Неужели затем, чтобы стать пародией на Россию? Но Россия и сама неплохо справляется с этой задачей.