$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

CNN: ЕС слишком зависит от российского газа, чтобы вводить жесткие санкции. Инфографика

CNN: ЕС слишком зависит от российского газа, чтобы вводить жесткие санкции. Инфографика Встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в Бразилии
Фото: EPA
После того, как пророссийские террористы сбили малайзийский Boeing 777, убив 298 пассажиров на борту, США, Европейский Союз и Канада делают заявления о возможных новых жестких санкциях в отношении России. 17 июля США объявили о санкциях, названных наиболее суровыми мерами с момента интервенции Москвы в Украину. 21 июля Белый дом вновь заговорил о применении давления на правительство РФ. ЕС так и не решились огласить "черный список". Журналисты одной из ведущих телерадиокомпаний мира CNN создали графичеcкое доказательство зависимости европейских стран от экономического сотрудничества с Россией.

Американские журналисты отметили, что ЕС никогда не спешил вводить секторные санкции в стиле США. "Многие европейские страны опираются на российские энергоресурсы и экспорт", – пишет CNN.

Инфографика: CNN Инфографика: CNN

ЕС – третий по объемам торговли партнер России, тогда как США – 20-й.

Инфографика: CNN Инфографика: CNN

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Президент Литвы Грибаускайте считает, что санкции ЕС против РФ смешные по сравнению с санкциями США. "Лично я оцениваю такую нерешительность в Совете ЕС как приглашение для Путина продолжать агрессию", – подчеркнула Грибаускайте. 

Президент Румынии Бэсеску заявил, что своевременные санкции могли предотвратить трагедию Boeing 777. "Чем дольше мы будем тянуть с санкциями, чтобы воспрепятствовать Путину восстановить СССР, тем выше будет цена, которую мы заплатим за свою медлительность", – сказал он.