$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Киреева: Если писать, то надо говорить всю правду. А я знаю много неприглядного, кто-то еще жив... G

Киреева: Если писать, то надо говорить всю правду. А я знаю много неприглядного, кто-то еще жив... Алла Киреева: Я вообще перестала писать после смерти Роберта и начала рисовать
15 мая в Москве на 83-м году жизни умерла вдова поэта-шестидесятника Роберта Рождественского, литературный критик, художник и переводчик Алла Киреева. 17 мая, в воскресенье, она была похоронена рядом с мужем, на Переделкинском кладбище. До конца своих дней Киреева говорила то, что думала, но из врожденной деликатности не оставила мемуаров, пишет колумнист издания "ГОРДОН" Юлия Пятецкая.

"Только ты останься прежней, трепетно живи, счастливо живи всегда…"

"Теперь они вместе", – написала на своей странице в Facebook старшая дочь Роберта Ивановича и Аллы Борисовны Екатерина. Вместе они прожили 41 год, это был совершенно уникальный брак в богемной советской среде, союз равных, навеки влюбленных друг в друга и прекрасно отдающих себе отчет, как им обоим повезло. Знаменитый ноктюрн-заклинание "Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи" он посвятил ей.

Роберт ушел почти на 20 лет раньше, она, как он и просил, жила. Помню ее лицо, когда несколько лет назад во время интервью заговорила о Рождественском, и фразу, которую не забуду: "Я иногда думаю: какое счастье, что Робка ушел, не успев побыть смешным".

Сегодня больно наблюдать, что творится с уцелевшими из "поколения хороших людей", на какие рифы их несет, какие болотные миазмы съедают остатки их разума. Алла Борисовна осталась прежней – лучом света в царстве тьмы, которое еще не так давно называлось многозначительным словом "шестидесятничество". Ясный ум, обаяние, замечательное чувство юмора, потрясающая внутренняя молодость. Она очень много курила, но рядом с ней легко дышалось.

Пожилые люди, как правило, осторожны, а Киреева до конца дней говорила то, что думала: "Если в России и начнется что-то обнадеживающее, то очень не скоро. Все проржавело, все продано, предано, растоптано... Везде какие-то временщики, которые забыли, что такое Россия. Ни чести, ни достоинства...".

 "В Нечерноземье согласно прогнозу
резко уменьшится снежный покров…
Днем над столицей
                 местами — грозы.
А на асфальте
              местами — кровь…".

Эти строки Рождественского по-прежнему малоизвестны, в сознании большинства он так и остался советским поэтом. И только близкие, прежде всего жена, знали, каким долгим и мучительным было его прозрение, возможно, и ставшее причиной преждевременной кончины. Киреева так и не написала мемуаров, как это принято среди литературных вдов, хотя ей было что вспомнить, да и рассказчик Алла Борисовна талантливый. Но не позволила врожденная деликатность.

"Если писать, то надо говорить всю правду. А я знаю много неприглядного, кто-то еще жив... Зачем? Или нужно врать, как врут очень многие. Я могу написать пять километров прозы, местами стихами, но кому это надо, если я все навру? Есть люди, склонные к вранью и любящие эту работу, а я не люблю. Я вообще перестала писать после смерти Роберта и начала рисовать. У меня уже 100 тысяч рисунков. Дарю их друзьям, они их на стенку вешают…"

С Аллой Киреевой прощались 17 мая, в украинский День памяти жертв политических репрессий, в день рождения Галины Старовойтовой и Валерии Новодворской. Похоронили на Переделкинском кладбище рядом с мужем.

"Пусть с тобою вечно будет свет моей любви, зов моей любви, боль моей любви".

Видео: БМ чик / YouTube